Ученые рассказали, чем может быть опасен чай

Ученые рассказали, чем может быть опасен чай

Ученые рассказали, чем может быть опасен чай. Специалисты пришли к выводу, что этот популярный напиток может оказывать негативное влияние на здоровье. Он, к примеру, может спровоцировать появление проблем со сном, так как в его составе есть кофеин. Так что выпивать кружечку чая перед сном точно не стоит.

Ученые из США установили, что перерыв между чаем и едой должен составлять не менее двадцатиминут, иначе можно получить дефицит железа.

Из своего рациона лучше вовсе исключить пакетированный напиток: такой продукт может содержать остатки тяжелых металлов.

Частое употребление крепкого чая, в плюс ко всему, способствует разрушению зубов, костей и может привести к проблемам с печенью.

Немецкие ученые утверждают, что есть и негативное влияние от чая с молоком. Из-за этого начинаются проблемы с давлением, почками и лишним весом.

Расскажем о некоторых опасностях подробнее.

Кровотечение

По мнению отоларинголога из Великобритании, привычка пить обжигающе горячий чай может крайне плохо сказаться на сосудах носоглотки – пар от напитка расширяет сосуды и может в последствии привести к носовому кровотечению.

Лучшей температурой для употребления напитка считается 50-60 градусов.

Разрушение зубов

Был зафиксирован случай употребления женщиной невероятно крепкого чая, который был заварен из 100-150 пакетиков. За семнадцать лет ежедневного его приема она потеряла все зубы и приобрела хрупкость костей всего организма, которая была вызвана высоким накоплением фтора.

Стоит помнить, что всем важна мера. Не следует пить более пяти чашек чая в день.

Накопление тяжелых металлов

Токсикологи в рамках исследования обнаружили алюминий, свинец, мышьяк и кадмий, которые попали в растения из почвы. В напитке количество металлов повышается до опасного, если пакетик чая находится в воде более 15 минут.

Чай лучше всего заваривать не более 3-х минут и отдавать предпочтение белому чаю, его листья срывают совсем молодыми, и не успевают вобрать в себя много вредных веществ.

Воздействие на печень

В 1-ю очередь, это касается травяных чаев, которые накапливают в себе пирролизидиновые алкалоиды. В свою очередь те плохо сказываются на всем организме, однако 1-й и самый сильный удар получает печень. Данный токсин обнаружен в 86 процентов травяных чаях, предназначенных для кормящих женщин и детей.

Нехватка железа

Исследования, проведенные в 2011 году, показали, что чай мешает усвоению железа, которое поступает с пищей, что может в последствии привести к серьезным проблемам.

Но не стоит забывать и о пользе чая. Он несомненно оказывает и благотворное влияние на организм: снижение уровня холестерина, замедление старения, утоление жажды и прочие.

Целью данной статьи является общее информирование. Заменить медицинскую консультацию специалиста она не может. Портал Вебинфо не несет ответственности за любой диагноз, который может быть поставлен читателем на основании информации с сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх