Ученые назвали эффективный метод профилактики диабета

Ученые из Медицинского колледжа Бейлор в Техасе (США) назвали эффективный метод профилактики диабета.

Как известно, режим питания значительно влияет на то, как организм человека вырабатывает и использует белки, имеющие решающее значение для снижения резистентности к инсулину, а также поддержания здорового веса тела.

Специалисты провели пилотное исследование с участием четырнадцати здоровых людей, которые голодали (без питья еды) примерно 15 часов в сутки от рассвета до заката в течение тридцати дней во время месяца Рамадан.

Эксперты собирали образцы крови перед началом религиозного поста, а затем повторно — на 4-й неделе поста и еще через неделю после поста. Полученные образцы анализов крови показали повышенный уровень тропомиозинов 1, 3 и 4 — белков, обеспечивающих поддержание здоровья, а также восстановление клеток, важных для реакции организма на инсулин.

Данный ген играет ключевую роль в повышении чувствительности к инсулину, позволяющей клеткам организма более эффективно использовать глюкозу, понижая уровень сахара в крови. Результаты данного исследования показали уже через неделю после начала голодания значительное увеличение белковых продуктов гена ТРМ3. Такие же результаты за такой же период были получены для белковых продуктов генов ТРМ1 и ТРМ4.

На следующем шаге исследователи собираются подтвердить полученные результаты среди пациентов с НЖБП (неалкогольной жировой болезнью печени) и метаболическим синдромом. Исходя из первоначального исследования, эксперты полагают, что голодание от рассвета до заката способно обеспечить эффективное вмешательство для тех, кто борется с заболеваниями, которые связаны с ожирением.

Целью данной статьи является общее информирование. Заменить медицинскую консультацию специалиста она не может. Портал Вебинфо не несет ответственности за любой диагноз, который может быть поставлен читателем на основании информации с сайта.