Эксперты: причина гипертонии – одинокая жизнь

Полученные данные сообщают, что воздействие одиночества на увеличение давления и развитие гипертонии является совсем отдельным независящим фактором.

Вывод про то, что жизнь в одиночестве может стать предпосылкой гипертонии, пришел от исследователей из Чикагского института (США). Они сделали вывод, что «одиночество является уникальным фактором риска, который действует независимо от других».

Объектом пристального интереса исследователей стали 229 человек в возрасте от 50 до 68 лет. Поначалу эти люди прошли анкетирование, позволившее определить, как активны их социальные связи. После чего за участниками на протяжении 5-х лет велось наблюдение, и оно дало возможность ученым увидеть полностью определенную ассоциацию между одинокой жизнью и повышенным риском гипертонии. За 5 лет наблюдений у живущих в одиночестве добровольцев кровяное давление повысилось в среднем на десять процентов, составив 14,4 мм рт. ст.

Учёные подчеркнули, что воздействие одиночества на увеличение давления и вероятное развитие гипертонии у человека не зависит от остальных причин риска, таких, как курение, ожирение либо стрессы. Они упомянули, что систолическое кровяное давление выше 140 мм является маркером гипертонии, которую медики называют «тихим убийцей» за ее способность фактически незаметно разрушать здоровье, увеличивая возможность инсульта, инфаркта и почечной дефицитности.