Современная Атлантида: Нью-Йорк и Лондон уйдут под воду в 2100 году

Современная Атлантида: Нью-Йорк и Лондон уйдут под воду в 2100 году

Сегодняшний рост концентрации углекислого газа в атмосфере может повысить среднюю температуру на 5 градусов за восемьдесят лет.

Новая работа учёных из Соединенных Штатов Америки и Англии по изучению увеличения уровня моря продемонстрировала, что к 2100 году Лондон и Нью-Йорк могут быть затоплены, рассказывает BBC.

В соответствии с наихудшим прогнозам, сегодняшний рост концентрации углекислого газа в атмосфере увеличит глобальную среднюю температуру на 5 градусов за восемьдесят лет. Этот сценарий приведёт к увеличению уровня Мирового океана с 62 до 238 см. В итоге под воду уйдёт приблизительно 1,79 миллиона квадратных метров суши. На этой территории живёт приблизительно 187 млн человек.

Главным источником увеличения уровня моря при увеличении глобальных температур являются ледники Гренландии. Как считают учёные, существует маленькая вероятность перехода в неустойчивое состояние Западной и части Восточной Антарктиды.

При таковых прогнозах под самую большую угрозу попадают государства с низкими побережьями, в числе которых Англия, США и некоторые европейские и азиатские страны. Опасность угрожает и 500 млн человек, проживающих в речных дельтах. А также, затопление прибрежных территорий вызовет миграцию неописуемого размаха.

Учёные подчёркивают, что возможность подобного развития ситуации составляет всего пять процентов, но к таким предупреждениям стоит относиться серьёзно. Чтобы предупредить глобальную катастрофу, нужно приостановить изменение климата. Для этого необходимо уменьшить объёмы выбросов вредных веществ в атмосферу.

Это далековато не первое предупреждение о вероятности затопления городов. Не так давно глава города Нью-Йорка сказал, что город может уйти под воду уже к 2050 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх