Смертельная комбинация: крепкий алкоголь и горячий чай

Смертельная комбинация: крепкий алкоголь и горячий чай

Крепкий алкоголь в купе с жарким чаем представляет потенциальную опасность для человеческого организма. Однако в небольших дозах либо при похмелье чай может посодействовать понизить абстинентный синдром, проще говоря похмелье.

Со слов психиатра-нарколога, доктора высшей категории Алексея Казанцева, небольшие дозы алкоголя в купе с чаем не нанесут вреда организму. Не зря существует масса рецептов изготовления глинтвейна, также чая с добавлением столовой ложки коньяка, рома, ликера, сладких настоек либо наливок. А также, употребление чая после торжества на самом деле может помочь протрезветь. Ведь напиток содержит небольшое число кофеина, обладающее стимулирующим действием, сообщает издание aif.ru.

«Чай иногда принимают после алкоголя как стимулятор. На какой-то период состояние может улучшиться», — сообщил Алексей Казанцев.

Но во всем следует соблюдать меру. Сначала, категорические не рекомендуется запивать крепкий алкоголь свежезаваренным черным либо зеленым чаем, в связи с тем, что сочетание водки и чая может плохо отразиться на сердечно-сосудистой системе.

«После употребления крепкого чая может участиться сердцебиение и повыситься давление. Противопоказание есть также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Правда в этом случае алкоголь вообще не стоит употреблять в любом количестве», — такого мнения придерживается гастроэнтеролог-гепатолог Сергей Вялов.

Потому неслучайно Роспотребнадзор подготовил перечень веществ, которые производители не могут добавлять при изготовлении слабоалкогольных напитков, которые содержат менее 15 процентов спирта. Речь идет о добавках на базе кофеина. Это могут быть чай, кофе, гуарана, мате. А также, в число нелегальных веществ попали панты марала и оленя, а конкретно настойки из них и экстракты. Их сочетание с горячительными напитками может плохо сказываться на здоровье. К примеру, на медицинских веб-сайтах обозначено, что употребление элеутерококка вместе с алкоголем наращивает частоту и силу сердечных сокращений, увеличивает кровяное давление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх