В Казахстане 2020 год — Год волонтера

В Казахстане 2020 год - Год волонтера

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с волонтерами двух стран в рамках Форума российско-казахстанской молодежи в Костанае и поддержал инициативу объявить 2020 год Годом волонтера в республике. Об этом сообщает пресс-служба Роспатриоцентра.

Как отметил Токаев, волонтерская деятельность будет поддерживаться на самом высоком уровне и станет одним из критериев отбора молодого кадрового резерва — списка из 300 казахстанцев, которым будут предложены места на всех уровнях государственной службы.

«Я убежден, что волонтерами не могут быть люди с нечистой душой и грязными помыслами. Волонтерство – это олицетворение истинного патриотизма, потому что вами движет благородная идея служения своей стране, желание сделать ее лучше и более комфортной для всего народа«, – сообщил президент Казахстана.

Кроме того, он поддержал идею создания международного добровольного корпуса в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также предложил создать совет с участием лидеров волонтерских общин России и Казахстан.

Форум российско-казахстанского молодежного сотрудничества состоялся 20–21 мая в Костанае. Основной темой мероприятия, в котором приняли участие более 1000 активистов и лидеров общественных организаций обеих стран, была волонтерская и социально-ориентированная деятельность.

На форуме также было оформлено сотрудничество крупнейших молодежных и общественных объединений двух стран. Меморандумы о сотрудничестве были подписаны между волонтерской медицинской (Россия) и медицинской молодежью Казахстана, Российским союзом молодежи и Молодежным конгрессом Казахстана, а также между Ассоциацией волонтерских центров (Россия) и Национальной сетью волонтеров (Казахстан).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх