«Гляди в оба»: какие продукты портят зрение

«Гляди в оба»: какие продукты портят зрение

Доктор-диетолог Екатерина Бурляева назвала товары, которые портят и делают лучше зрение

Бесконтрольное употребление некоторых товаров может нанести органам зрения мощный вред. Однако есть также товары-помощники для глаз.

Про то, какие товары могут быть небезопасными для зрения, а какие, напротив, — полезными, поведала доктор-диетолог «Общегосударственного научного центра питания, биотехнологии и безопасности еды» Екатерина Бурляева. Последующие товары специалист внесла в перечень портящих зрение:

Белый хлеб. Со слов Бурляевой, в хлебе из пшеничной муки высшего сорта содержится много рафинированного крахмала, что вдохновляет поджелудочную железу создавать больше инсулина. Высокое сосредоточение инсулина в крови плохо влияет на глазное яблоко, провоцирует развитие близорукости.

Кофе и алкоголь. Их активное потребление помогает сужению сосудов, что вызывает нехорошие перемены в кровообращении глаз.

Готовая еда с добавками. Как сообщает  Екатерина Бурляева, товары, которые содержат огромное число пищевых добавок, красителей, ароматизаторов, усилителей вкуса, консервантов в общем плохо оказывают влияние на организм. Такого воздействия не избежать и органам зрения.

Товары с быстрыми углеводами. Мучное и сладкое, а также белый рафинированный рис при активном потреблении способствуют разрушению сетчатки глаза из-за собственной способности вызывать усиленную выработку инсулина.

Соль. Доктор-диетолог объяснила, что соль необходимо употреблять в количестве, не превосходящем 6 граммов в день. Задерживая жидкость в организме, соль может влиять на рост внутриглазного давления, одним из последствий которого является развитие катаракты.

Среди наиболее нужных для здоровья органов зрения продуктом доктор считает жирную рыбу.

«Лосось, скумбрия, сельдь содержат витамин А, а также полиненасыщенные жирные кислоты и аминокислоты, которые способствуют нормальному функционированию глаз и нервной системы. Не забывайте есть рыбу 2-3 раза в неделю, ее употребление помогает сохранить остроту зрения в пожилом возрасте и защищает от дегенеративных заболеваний сетчатки глаза», — говорит Екатерина Бурляева.

Кроме того, для поддержания хорошего зрения доктор посоветовала включать в рацион следующие товары: сливочное масло, яица, чернику, морковь, сладкий перец, шпинат, брюссельскую капусту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх