Ученые: у интернет-наркоманов такая же зависимость, как и у алкоголиков

Российские ученые найдут сходство между интернет-зависимостью и алкоголизмом. В ближайшее время начнется масштабное исследование

Дать ответ, сколько в Российской Федерации юных людей, которые страдают истинной веб-зависимостью, взялись учёные ФГБУ НМИЦ психиатрии и наркологии им. Сербского. При помощи Российского фонда базовых исследовательских работ тут началась работа по созданию системы всеохватывающих молекулярно-генетических и психических маркеров высокого риска развития веб-зависимости.

Как рассказали «МК» в Центре им. Сербского, на сегодня веб-зависимость болезнью не считается. При этом психологи, которые оценивают состояние людей, которым трудно оторваться от компьютера либо телефона, отмечают ряд признаков, схожих с теми, что имеются у больных алкоголизмом.

Появилась необходимость провести изучение веб-зависимости на генетическом уровне, сопоставив ее с спиртной. Для этого врачи в течение ближайших 3-х лет проведут исследования 550 возможных пациентов по всей РФ. Будут организованы три равные по числу группы юных людей: тех, что обращались за помощью к психологам и докторам по причине болезненной тяги к девайсам, их сверстников, которые страдают спиртной зависимостью, и их здоровых сверстников, у каких нет никаких зависимостей. У всех на первом шаге, который уже начался, возьмут на изучение биоматериал для генетического исследования. Не считая генетиков, к работе будут привлечены клинические психиатры и клинические психологи. Последние должны будут добавить в систему психические и поведенческие маркеры, а также маркеры, связанные со взаимоотношением испытуемых с внешним миром.

По окончанию работы научные работники хотят получить ответ, какие конкретно генетические маркеры могут указывать на высокий риск развития интернет-зависимости, с какими еще психическими маркерами они должны пересекаться для постановки определенного «диагноза». Ведь со слов управляющего исследования, врача медицинских наук, заведующего лабораторией молекулярной генетики ФМИЦ ПН им. В.П. Сербского Александра Кибитова, не каждый человек, который, например, по 20 часов в день сидит за компьютером, может считаться интернет-зависимым.