С Днём Рождения: Эйфелевой башне 130 лет

С Днём Рождения: Эйфелевой башне 130 лет

Выступление электронной музыки прошло на сцене у подножия Эйфелевой башни по случаю ее 130-летия, отмечаемое в текущем году. С пришествием темноты своды башни осенило яркое световое шоу с применением лазерных прожекторов, которое рассказало об истории этого памятника.

Медийной части праздника предшествовала благотворительная: по указанию главы города Парижа Анн Идальго для 1,3 тыс. учащихся школ от 6 до 12 лет были организованы бесплатные экскурсии по башне. Со сцены зазвучали песни французской исполнительницы и композитора Жанн Аддед, которая бесплатно выступила перед бессчетной публикой. Люди терпеливо стояли в очереди, чтобы попасть вовнутрь. По наблюдениям журналиста СМИ, на выступление собрались сотни человек.

Во время выступления техперсонал завершал последние приготовления, настраивая лазерные прожекторы, которые были установлены на мосту Йена напротив башни. Стробоскопы и цветные лампы, которые дополняют большие световые образы, были установлены на железных конструкциях памятника некоторое количество дней назад.

С маленьким запозданием, подсветка башни была погашена, чтобы тонкие полосы света пробежали по ее очертаниям, сплетаясь в необычные узоры и равномерно захватывая всю поверхность исторического сооружения. Собравшиеся на смотровой площадке у башни наблюдали за световыми метаморфозами, сопровождавшимися плавным попурри, мелодии которого варьировались от традиционных до известного galop infernal Жака Оффенбаха. Был, в общем, и момент, который заставил публику затаить дыхание: над городом разнеслись звуки предупреждения об авианалете, и памятник окрасился в красноватый цвет, на данном ярчайшем фоне одинокая голубая «слеза» скатилась по краю башни, а на уровне первого яруса появилась надпись «Всем жертвам посвящается…».

Историю башни через световое шоу сообщил узнаваемый французский постановщик Брюно Сейльер. В прошлом он уже два раза поражал парижан и гостей французской столицы своим спектаклем «Дама сердца» на стенах собора Парижской Богоматери (в 2017 и 2018 годах). Свето-музыкальное представление тогда собрало более 200 тыс. зрителей. Беря во внимание, что собор из-за пожара, который случился в апреле, серьезно пострадал и оказался закрыт для публики, Сейльер собрался сделать реверанс в его адрес: на несколько секунд на конструкциях Эйфелевой башни проступило изображение одного из круглых витражей, которые украшают один из пользующихся наибольшей популярностью религиозных объектов французской столицы.

Торжественное шоу повторялось три раза за данный вечер (каждый час с 22:00). Последний сеанс проходил в тишине: это было изготовлено для охраны спокойствия обитателей близко расположенных домов. Предполагается, что представление повторят в четверг и пятницу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх