Акция протеста дворников в Актау из-за долгов по зарплате

Акция протеста дворников в Актау из-за долгов по зарплате

В Актау из-за долгов по зарплате не вышли на работу около 400 сотрудников коммунального предприятия «Кала Жолдары» — дворники и водители специальной техники. Об этом информирует «Лада.kz».

Коммунальщики отказываются наводить порядок на городских улицах, пока им не выплатят заработную плату за апрель. Сотрудники предприятия утверждают, что последние 6 месяцев они вынуждены выпрашивать свои заработанные деньги со скандалом, а утварь: веники и перчатки для уборки им доводится покупать на собственные средства.

Директор ГКП «Кала Жолдары» Кайрат Хайрушев разъяснил сложившуюся обстановку многомиллионными долгами предприятия, которые остались еще от прежнего руководства, и приостановкой финансирования из городского бюджета.

«Я начал заниматься реабилитацией предприятия. Полностью пересмотрел закуп. Некоторая техника и инвентарь закупались и не были использованы, а просто стояли, как в музее. Стоимость некоторых арендных помещений была завышена, пересмотрен был штат сотрудников. За счет данных манипуляций удалось сократить долг, который составлял 421 млн тенге ($1,1 млн), до 170 млн тенге ($448 тыс.). При этом проблемы по зарплате начались только в феврале. Но тогда, чтобы рассчитаться с людьми, я взял кредит. Данная проблема возникла сейчас из-за отсутствия финансирования из бюджета Актау», — сообщил он.

В акимате (администрации) Актау в свою очередь объяснили причину задолженности малым поступлением налогов в бюджет.

«Сейчас на счету всего 8 млн тенге ($21 тыс.). Мы не отрицаем, что должны людям, и мы им ситуацию объясняем, но они не хотят понять. Как деньги поступят, мы сразу оплатим и пенсионные, и полагающуюся заработную плату полностью», — проинформировал замакима города Жангельды Аубакиров. Общую задолженность перед предприятием он оценил в 150 млн тенге ($395 тыс.).

Такую же акцию несколько лет назад устроили дворники Уральска (города на западе РК). Свыше 100 человек отказались выходить на работу из-за долгов по зарплате. Коммунальщики прошли колонной до акимата, где узнали, что им все же перечислили полагавшиеся деньги, и разошлись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Караганде мужчина украл дорожный знак с солнечными батареями В Караганде мужчина украл дорожный знак с солнечными батареями

В правоохранительные органы Караганды поступило сообщение из одной организации, что неизвестный гражданин похитил дорожный...

Читать полностью
Мужчина выронил наркотики, пытаясь достать маску из кармана Мужчина выронил наркотики, пытаясь достать маску из кармана

Недавно сотрудники полиции задержали жителя Туркестанской области, который при попытке достать из кармана маску, случайно...

Читать полностью
Наверх