Казахстан в лидерах по строительству жилья среди стран СНГ

Казахстан в лидерах по строительству жилья среди стран СНГ

Казахстан занимает 1-ое место в числе государств СНГ по вводу жилища в эксплуатацию. Про это в рамках заслушивания отчёта о ходе реализации жилищной государственные программы «Нұрлы жер» в центральном аппарате партии Nur Otan сообщил глава министерства промышленности и инфраструктурного развития РК Роман Скляр, передаёт журналист BNews.kz.

Например, глава министерства подчеркнул, что по результатам 2018 года в эксплуатацию введено 12,5 млн кв. м жилища, из них многоэтажного жилища – 5,7 млн кв. м и личного жилища – 6,8 млн кв.

«Все акиматы показали хорошие результаты. Лидерами являются города Нур-Султан (2,4 млн кв. м), Алматы (2,0 млн кв. м) и Мангистауская область (1,2 млн кв. м). На них приходятся 45% всего введённого жилья по Казахстану. Наименьшие показатели у Северо-Казахстанской (218 тысяч кв. м), Павлодарской (284 тысячи кв. м) и Костанайской (299 тысяч кв. м) областях«, — сообщил Роман Скляр.

Министр прибавил, что Восточно-Казахстанская область также является аутсайдером в этом списке. Хотя там проживают около 1,4 млн человек, а ввод всего составляет 410,5 тысяч кв. м.

«Благодаря госпрограмме «Нұрлы жер» на 1 тенге государственных средств привлечено 7 тенге частных инвестиций; ценовые параметры на госжильё (140-180 тысяч тенге/1 кв. м) сдерживают стоимость коммерческого жилья. А также своевременное подведение инженерных коммуникаций позволило построить рекордные 12,5 млн кв. м (113,7 тысяч жилищ) частного и государственного жилья. Всё это позволило занять первое место среди стран СНГ по введенному жилью на одного человека«, — подытожил  глава ведомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы

Бытовую технику повально оснащают цифровым управлением. И все чаще на нее устанавливается модуль Wi-Fi для дистанционного...

Читать полностью
В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии

В Алматы на случай новой волны коронавируса сформировали резерв из 5500 медиков, включая 450 преподавателей и врачей-интернов...

Читать полностью
Наверх