Суд США отклонил иск к Казахстану на $180 млн

Суд США отклонил иск к Казахстану на $180 млн

Суд США отклонил иск на сумму выше 180 млн долларов, который был предъявлен со стороны нескольких организаций из США в отношении Министерства энергетики Казахстана (Министерство нефти и газа РК), передает NUR.KZ ссылаясь на пресс-центр Министерства юстиции Казахстана.

Заявление о взыскании с Министерством энергетики РК более 180 млн долларов подали в декабре 2010 года компании Turan Petroleum, Inc. (штат Делавэр), Energyfund, Inc. (округ Колумбия) и Trustees for Trek Resources, Inc. (штат Невада).

Он был отклонен 26 апреля этого года Окружным судом по округу Колумбия (США).

В качестве доводов истцы указывали нарушения договоров концессий на разработку и эксплуатацию нефтегазовых месторождений Арысь и Арал, контракта меж 2-мя государствами о поощрении и обоюдной защите инвестиций, фидуциарных обязательств, несправедливое обогащение, искажение фактов и халатность.

Подчеркивается, что заявление было отклонено за отсутствием юрисдикции, основываясь на Законе США «Об иностранных суверенных иммунитетах».

Как считает Министерство юстиции, это решение всецело подтвердило корректность придерживаемой Казахстаном позиции по этому спору. Оно также согласуется с казахстанской политикой по полноценной поддержке зарубежных инвесторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Xiaomi представила робот-пылесос Roborock S7 Xiaomi представила робот-пылесос Roborock S7

Суббренд Xiaomi - компания Roborock недавно представила свой новый робот-пылесос с названием S7. Новинка оснащена шваброй Sonic Mopping, которая...

Читать полностью
В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Наверх