Если почки шалят: 5 продуктов, которые вернут здоровье

Если почки шалят: 5 продуктов, которые вернут здоровье

Объем крови в среднестатистическом взрослом организме человека приблизительно 4,8 л.. Чтобы очиститься от ядовитых соединений и продуктов азотистого обмена, за день это число крови проходит через почки до 400 раз.

Однако очищением крови и выводом продуктов обмена миссия почек не ограничена. Важные органы, они принимают участие в кроветворении, делают эндокринную функцию (вырабатывают гормон ренин), вырабатывают витамин D, регулируют кровяное давление.

Состояние почек напрямую оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему: у человека с почечной недостаточностью риск инфаркта увеличивается в 25 раз. Тёмные коричневые круги под глазами, общая слабость, неприятный запах тела и мочи говорят о первых трудностях с почками.

Чтобы сохранить почки здоровыми и предупредить мочекаменное заболевание, учёные рекомендуют выпивать в день приблизительно 2 л. некипяченой воды без газа. Однако четкое нужное суточное число воды всё же лучше обговорить с доктором.

Продуктивную профилактику также обеспечит грамотно составленный рацион, в обязательном порядке включающий ряд нужных для почек продуктов, приведенный ниже.

Укроп и петрушка

Зелень богата витаминами, благоприятно оказывающими влияние на работу почек. Петрушка действует как мягкое мочегонное и очищающее средство. В укропе содержатся мощные эфирные масла, которые способствуют разглаживанию мускулатуры и снятию колик.

Жирная морская рыба

Продукт богат ценными полиненасыщенными жирными кислотами, влияющими на работу сердца и почек. При этом, чтобы на самом деле получить пользу, рыбу лучше готовить на пару.

Клюква

Прекрасный антисептик, клюква богата антиоксидантами, которые снимают любое воспаление. Свежие ягоды полезны для поддержания здоровья всей мочеполовой системы. Клюква выводит отложения оксалатов, является препятствием образованию камней.

Черника

Как и клюква, черника богата антиоксидантами и витаминами. Помогает очистить организм от токсинов, снимает воспаление. Горсть черники в день — надежная защита почек.

Лук и чеснок

Похоже, что эти товары помогают от всего. Разные ферменты и эфирные масла действуют как натуральный антибиотик, препятствуя появлению воспаления в почках. Особенные антиоксиданты и флавоноиды служат надежной профилактикой рака.

Состояние почек напрямую отражает наш стиль жизни и пищевые привычки. Сведите к минимуму алкоголь, копчености, соленья и красное мясо в схеме питания, повысьте активность хотя бы вечерней прогулки вокруг дома, чтобы помочь почкам как можно дольше работать в нормальном режиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх