Эксперт: 50% выздоровления пациента зависит от медсестры

Эксперт: 50% выздоровления пациента зависит от медсестры

Российский специалист Наталия Касимовская рассказала, что излечение пациента фактически на пятьдесят процентов зависит от медсестры. При всем этом в России наблюдается недостаток профессионалов среднего медицинского персонала.

Заведующая кафедрой управления социальной работы и сестринской работой МГМУ имени Сеченова поведала, что невзирая на возникновение в медицине самых современных технологий и фармацевтических препаратов, значимость ухода медсестры, как и раньше, является среди наиболее решающих причин в процессе выздоровления человека. Кроме того, специалист сказала, что на данный момент возникли новые требования к специалистам среднего медицинского персонала. Они должны не только иметь способности высококвалифицированного ухода за больным, но и уметь обращаться с передовыми технологиями.

«Развивается высокотехнологичная медицинская помощь, телемедицина, но роль медицинских сестёр в оказании медицинской помощи всё так же остаётся актуальной, как и совершенствование её качества. На каком бы высокотехнологичном оборудовании, какую бы сложную операцию ни провёл хирург, 50% выздоровления пациента зависит от качества ухода медсестёр», — заявляет Касимовская.

Эксперт подчеркнула, что сейчас в государстве наблюдается недостаток медицинских сестер. Заведующая думает, что причина кроется в отсутствии желания юных людей идти в данную профессию из-за отсутствия перспектив в карьерном росте. В Министерстве здравоохранения сказали, что недостаток кадров составляет около 133 000 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх