14 прав пациента больницы, которые были забыты

14 прав пациента больницы, которые были забыты

Специалисты назвали права пациента, которые он имеет в больнице. Большая часть из них почти многие не помнят либо даже не знают. К примеру, за плохое лечение положена компенсация.

В соответствии с распоряжением Министерства здравоохранения, каждый пациент имеет право без помощи медперсонала выбрать для себя больницу и доктора. Смену лечебного учреждения разрешается менять один раз в год. Впрочем, эти же правила работают для женской консультации и стоматологической больницы.

Один раз в три года (уже каждый год) любой человек имеет право на бесплатную диспансеризацию. В Российской Федерации даже граждане могут получить оплачиваемый выходной. За бюджетные средства разрешается пройти колоноскопию, маммографию, посетить узких профессионалов. Нормативно-правовые акты предусматривает, что в лечебных учреждениях должны соблюдаться санитарные нормы. Если пациента что-то не устраивает, он в праве написать обращение.

Если на руках имеется полис ОМС, то человеку должны оказать бесплатную врачебную помощь. Ему доступен большой диапазон услуг: от вызова скорой до наркоза во время оперативного вмешательства. Впрочем, врачебную помощь россияне должны получать бесплатно в любом уголке государства.

Человек сам решает, нужно ли делать прививки либо же отказаться от них. В России утвержден государственный календарь вакцинаций. В соответствии с ним, прививки можно сделать бесплатно.

У пациентов есть право на врачебную тайну. Врач не может обсуждать диагноз с посторонними людьми. Человек в праве не соглашаться на любые медицинские манипуляции. А также, в больницу разрешается пригласить адвоката либо же священника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх