Вундеркинды Казахстана: школьницы изобрели инновационную аптечку

Вундеркинды Казахстана: школьницы изобрели инновационную аптечку

Ученицы Назарбаев интеллектуальной школы изобрели аптечку, которая автоматически напоминает больному о приёме лекарств.

Ученицы Дана Ерланова и Дильназ Камалова – единственные участницы Гугл Science Fair из Казахстана. Девочки выиграли региональный конкурс, соревнуясь с командами из более чем 100 государств мира.

Проект казахстанской команды называется Secuence и представляет собой умную аптечку, автоматически напоминающую пациенту принимать назначенные лекарства. За управление устройством отвечает мобильное приложение, которое также оповещает медперсонал о соблюдении пациентом графика приёма препаратов. Для этого человек должен нажать специальную клавишу на маленькой аптечке. При всем этом её можно подключить к Wi-Fi.

Идею проекта ученицы в первый раз представили на хакатоне в сентябре 2018 года в Алматы, где перед ними стояла задача придумать инновационное решение, которое упрощает жизнь людей с особенными потребностями. Вначале устройство было создано для людей с заболеванием Альцгеймера, а родные и врачи могли бы выслеживать приём фармацевтических средств. Проект Secuence вошёл в первую тройку хакатона, а его создатели получили 500 долларов на реализацию мысли в качестве приза.

В международном конкурсе от компании Гугл принимают участие школьники и студенты от 13 до 18 со всех частей света. От участников конкурса требуется придумать идею с решением востребованных задач в разных областях, будь то медицина, электроэнергетика, естественные науки и не только. Проект участников конкурса должен состоять из описательной части, также итогов тестов и готового шаблона изобретения. Организаторами конкурса выступают Гугл, LEGO Education, National Geographic и Scientific American, Virgin Galactic.

Победа в местном отборе обеспечила школьницам из Казахстана проход в финал и место в топ-100 наилучших мыслей. В мае организаторы объявят 20 наилучших проектов, а победители получат грант в 50 тысяч долларов на обучение. Участников финала также ожидают заслуги в виде образовательных грантов в размере 15 тысяч долларов, стажировки в компаниях-организаторах и ценные награды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх