Какие фрукты и овощи нельзя хранить вместе

Какие фрукты и овощи нельзя хранить вместе

Некоторые товары питания в принципе нельзя хранить вместе – это усугубляет их внешний вид и уменьшает сроки хранения. И в особенности нередко это случается с разными овощами и фруктами.

Что, в общем, совсем не мешает некоторым людям спокойно хранить их даже не в одном отделении холодильника, а в одном пакете. Как досадно бы это не звучало, заблуждений по поводу товаров питания на данный момент существует большое число. И в рамках борьбы с ними, информация ниже про то, какие овощи и фрукты не стоит хранить вместе.

Лук и картофель

В готовых блюдах они непревзойденно друг дружку дополняют, но в сыром виде их лучше хранить как можно дальше друг от друга. Так как ароматические вещества из лука оказывают отрицательное влияние на картофель, вызывая её повреждения. А вот хранить лук недалеко от чеснока – напротив, чрезвычайно полезно.

Яблоки и апельсины

Невзирая на то, что оба этих фрукта – возлюбленные составляющие почти всех известных диет, хранить их лучше раздельно. Просто потому, что апельсинам необходима хорошая вентиляция, а яблокам – наоборот. Так что места в холодильнике стоит выбирать, отталкиваясь от этого принципа.

Морковь, красная свекла и лук

Лук отлично защищает себя от вредных микробов, а вот другие овощи не могут этим похвастаться. Так что хранить их лучше в отдельных бумажных пакетах – только этот способ может дать гарантию, что овощи не начнут плесневеть. Лук в принципе стоит хранить в отдельном ящике, подальше от остальных товаров питания.

Тыква, яблоки и груши

Трудность в том, что тыквам абсолютно всё равно, на какой стороне и как долго лежать. А яблокам и грушам – нет. Потому их стоит крутить, иначе пойдёт плесень и предстоящее разрушение. И чтобы об этом не забывать, их лучше хранить подальше от тыквы, к которой можно будет чуть ли не через шесть месяцев заглянуть – и ничего с ней не произойдёт.

Огурцы и фрукты

Суть в том, что такие фрукты, как бананы и дыни, выделяют вещества, которые ускоряют дозревание плодов. И на огурцы это тоже оказывает влияние – они теряют воду и упругость, за счёт чего – серьёзно ухудшаются их вкусовые качества. Похожее случается при хранении рядом помидоров и огурцов, только медленее. В общем, если хвостики бананов и дыню обернуть бумажными салфетками, то выделение газа замедлится, и огурцам раннее созревание уже не будет так резко угрожать.

Базилик, укроп и прочее

Зеленые растения, которые могут играть роль специй. Их лучше хранить отдельно от всего, даже как самые обычные цветы. Другими словами – сначала обсушить, позже – срезать часть стеблей, а потом – поставить в воду, которую необходимо будет часто менять. Это позволит сохранить зелень свежей как можно подольше. И как приятно будет потом в салат добавить горсть свежей зелени!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх