Извечный вопрос: шелуха от семечек вызывает аппендицит или нет?

Извечный вопрос: шелуха от семечек вызывает аппендицит или нет?

С ранних лет нас предупреждают, что шелуха от семечек является ядовитым продуктом и в принципе, может стать причиной аппендицита. Но, учёные разобрались, как это мнение реально исходя из убеждений медицины.

Научные работники узнали, что шелуха от семечек не так и вредоносна, как о ней говорили. Оказывается, что в ней содержится огромное число витаминов, аминокислот, минералов, растительного белка. Все эти вещества полезны для нашего организма, но и нужно учитывать, что они калорийный продукт.

Но сейчас говорить о пользе шелухи не приходится и вот причины этого. Учёные выяснили, что в связи с осложнением экологического положения в мире, этот продукт накапливает внутри себя соли тяжелых металлов. А именно, было найдено кадмий, сообщает издание AIF.ua. Это существенно уменьшает полезность семян.

Те, кто употребляет семечки с шелухой, могут об этом очень пожалеть, по меньшей мере, по трем причинам. Во-1-х, шелуха вредна для эмали зубов. Она разрушает ее при продолжительном и неоднократном поедании. Во-2-х, данный продукт фактически не подвергают санитарной обработке. Проще говоря, семечки не моют. На кожице могут находиться болезнетворные бактерии, яица гельминтов и др. Их употребление приведет не только к очевидной диарее, но и к более серьезным вопросам, которые могут появиться в желудочно-кишечном тракте.

3-я причина еще более веская: шелуха семян не переваривается человеческим организмом. Большая его часть (но это не факт) покидает наш кишечный тракт естественным методом во время дефекации. Это нормально. Ненормально то, что какое-то количество шелухи остается и скапливается в аппендиксе. В маленьких количествах это не опасно, в связи с тем, что не является причиной инфицирования.

Но этого процесса не избежать,  если аппендикс заполнится полностью. Из-за застоя и понижения степени кровоснабжения, активируются процессы тления и распада белка. Все это ведет к воспалительному процессу.

Если не хотите стать пациентом хирургического отделения, не употребляйте семечки с шелухой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх