Как правильно мыть курагу от лишних примесей

Как правильно мыть курагу от лишних примесей

Курага — высушенные половинки абрикосов без косточек — содержит массу нужных веществ, также витамины группы В, витамины, А, С и РР. А также эти сухофрукты богаты магнием, калием, железом и кальцием. Все это делает курагу красивым средством для укрепления иммунитета, профилактики анемии, борьбы с признаками болезней органов пищеварения и урегулировании работы сердечно-сосудистой системы. Но не всякая курага может похвастаться таким набором лечебных параметров: к примеру, в сухофруктах могут содержаться вредные вещества, которые сведут весь полезный эффект кураги на нет. Рассказываем, как отличить доброкачественную курагу от непонятной, и что делать, чтобы избавиться от остатков удобрений и остальных излишних примесей.

Как выбрать полезную курагу

Вы изумитесь, но, стоя перед прилавком с сухофруктами, выбирайте самую некрасивую — черную и твердую — курагу. Суть в том, что очень мягкие и цветные сушеные фрукты могут быть обработаны красителями и диоксидом серы, которые в особенности небезопасны для населения с болезнями ЖКТ и аллергиков.

А также не берите курагу «с блеском», в связи с тем, что это может говорить об использовании масел непонятного качества. Ну, а натуральный и неопасный продукт должен быть матовым.

Не забудьте оценить запах сухофруктов: в их запахе вы не должны ощутить ноты гари либо бензина — это может значить, что курагу высушили не естественным методом, а в бензиновой либо газовой печи, где она растеряла существенную долю своих нужных признаков.

Как замачивать сухофрукты

Очистить курагу от вредных примесей можно с помощью замачивания в обычной некипяченой воде. Залейте сухофрукты водой комнатной температуры и оставьте на 30 минут, а потом тщательно помойте их. В итоге диоксид серы превратится в сернистую кислоту и останется на дне емкости, а масла, которые используются для придания плодам блеска, поднимутся наверх.

А вот если вода, в какой лежала курага, посинела, лучше и совсем отказаться от ее потребления в еду. Вероятнее всего, голубой окрас воде дали фунгициды — химвещества, применяющиеся для борьбы с грибковыми заболеваниями растений.

Почему курагу нельзя заливать кипятком

Специалисты рекомендуют не заливать курагу кипятком — в итоге она может утратить все свои целительные характеристики. По данной причине варить курагу тоже не стоит.

2 комментария на «“Как правильно мыть курагу от лишних примесей”»

  1. Прочитаешь такие «предупреждения» и не захочешь покупать такие витамины.

  2. tengri:

    Если быть точнее, не курага, оа почти вся обрабатывается серой, уше сахарный урюк или абрикос это особый сорт мясистый и в Таджикистане его не прокуривают серой а сразу сушат естественным путем, он внешне выглядит не привлекательным, темноватый, порой грязноватый и вязкий из за обилия сахара, типа арабских фиников, лучше хранить его в закрчивающихся пятилитровых баклажках, в темном, прохладно месте, он очень быстро может испортиться, изнутри разведутся черви, потреблять ео можно ак в сыром так и в немного проваренном состоянии, как его определить, надежда только на честное слова продавца, в России он может стоить в районе 900-1200 рублей за кг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх