Ученые рассказали о преимуществах посещения леса для здоровья

Ученые рассказали о преимуществах посещения леса для здоровья

Ученые из Мюнхенского технического университета (Германия) рассказали о преимуществах посещения леса для здоровья. Выяснилось, что воздействие природы способствует даже уничтожению злокачественных клеток.

Проведенные исследования показали, что в зависимости от типа леса (хвойный,лиственный, смешанный), он формирует специфический климат. Высокое качество его воздуха приводит к облегчению кожи и дыхательных путей, а также к системному воздействию на сосуды и сердце. Такие прогулки по сравнению с пребыванием в городских условиях улучшают настроение и когнитивные функции, а также укрепляют иммунную систему. Было установлено, что потенциальные физиологические эффекты включают в себя также увеличение вариабельности сердечного ритма, снижение артериального давления, частоты сердечных сокращений, снижение концентрации гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол, и переключение нервной системы на регенерацию.

Ранее мы сообщали, что новое исследование Мичиганского университета (США) показало, что достаточно 30 минут на природе, чтобы восстановиться. Однако, при одном важном условии, если провести время без телефона и интернета.

Авторы данного исследования, которое было опубликовано в журнале Frontiers in Psychology, заявляют о «натуральной таблетке», доступной многим. Зелень травы и запах хвои, шуршание листьев, — короткой прогулки по лесу или парку достаточно, чтобы снизить уровень гормонов стресса.

Мэри Кэрол Хантер: «Мы уже точно знаем, что стресс, который вызвна повышенным уровнем кортизола, снижается, когда человек проводит время на природе».

Пребывание в лесу активирует защитные силы организма, которые сначала распознают, а затем убивают злокачественные клетки. Данный эффект длится несколько дней. Вторичные фитонциды (фитохимические вещества) как раз оказывают вспомогательное действие.

Эксперты заявляют: «Позитивные эмоции благодаря посещению леса могут возрасти, а негативные — стихнуть. Более успешной была программа лечения для пациентов с депрессией, когда она проводилась на природе, а не в больнице. Людям гораздо легче размышлять о личных проблемах, что оказывает положительное влияние на их здоровье. Появляется желание увеличить физическую активность. Опыт природы важен для здорового развития детей, он влияет на последующий образ жизни. Выводы следующие — прогулки в лесу исцеляют».

Целью данной статьи является общее информирование. Заменить медицинскую консультацию специалиста она не может. Портал Вебинфо не несет ответственности за любой диагноз, который может быть поставлен читателем на основании информации с сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх