Стать моложе на 4 года поможет подготовка к марафону

Стать моложе на 4 года поможет подготовка к марафону

Полугодовое приготовление к марафону и участие в нем способны практически направить вспять старение кровеносных сосудов и восстановить давление. Отчет на данную тему был представлен на научном конгрессе общества кардиологов Европы, сообщает Escardio.

Автор исследования, врач Аниш Бхува объяснил, что у новичков, которые готовились к марафону в течение 6 месяцев и участвовали в нем, биологический возраст артерий снизился на четыре года. Это сопоставимо с эффектом от медикаментов, а риск инфаркта благодаря этому снизился в среднем на 10 процентов.

Для того, чтобы прийти к таким заключениям, доктор проанализировал сведения о 139 здоровых марафонцах в возрасте от 21 года до 69 лет: они все были начинающими бегунами и участвовали в Английском марафоне 2016 либо 2017 года.

До начала занятий и по прошествии двух недель после состязаний участники прошли МРТ и УЗИ сердца и сосудов, фитнес-испытания и измерения давления. Индекс жесткости аорты, определяющий биовозраст всего организма, был подсчитан в обоих вариантах.

Как было установлено, после марафона твердость аорты снизилась: на самом деле, сосуды были моложе на четыре года, чем до начала занятий. При этом, у возрастных участвующих данный показатель был еще лучше, чем у юных. Более очевидные характеристики самочувствия — как вес либо индекс массы тела — при всем этом поменялись не сильно.

До начала занятий все участники опыта бегали менее 2-ух часов в неделю и пересекли финиш позднее опытнейших бегунов, но все равно эффект для здоровья организма получился поразительным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх