В Республике Казахстан отмечают День единства народа

В Республике Казахстан отмечают День единства народа

В домах накрывают столы и зовут соседей. Угощают блюдами различных национальностей. Ведь в государстве живет более 130 этносов: немцы, россияне, граждане Украины, чеченцы, ингуши, рассказывает журналист «МИР 24».

За одним столом и казахи, и россияне, и чеченцы. В поселке Тургень проживают представители различных национальностей. Вместе работают и отмечают празднички.

«Первое мая объединяет все народы, и мы узнаем культуру друг друга. Это и есть толерантность, которая воспитывается в нас», – сообщает зампредседателя чечено-ингушского этнокультурного центра Зоя Магомадова.

Чеченские кукурузные галушки – ахаран межарг – домашний рецепт, одно из основных блюд торжества. Формой напоминают котлеты. Алину Саламову их обучила готовить бабушка. В 1944 году их семья была депортирована  с Северного Кавказа в Петропавловск. Этот хлеб был настоящим помощником, чтобы пережить голод.

«В составе у нас идет кукурузная мука, и замешивается тесто на кефире либо на простокваше. Все зависит от того, что есть под рукой,» – информирует Алина.

Казахский бешбармак и баурсаки вместе с чеченским хлебом и галушками. Мука и мясо – главные компоненты в кухнях обоих народов. К примеру, обычное чеченское блюдо – жижиг-галнаш, галушки с мясом, – в поселке может приготовить почти каждый.

Блюда подаются на стол с чесночным бульоном. В него макают галушки. Так сытнее, сообщает Барик Магомадов. В его детстве это блюдо фактически не готовили. В год депортации ему едва исполнилось 7 лет. Старейшине кавказской диаспоры уже 90 лет, но до настоящего времени онпомнит, как двигались в товарном вагоне в Казахстан.

«Пить хотелось страшно. Когда мы приехали в Алматы, какая-то избушка стояла и оттуда трубка была, вода бежала. Я первый подбежал, этой воды напился от души. Я считаю, это материнское молоко Казахстана», – сообщает почетный житель Енбекшиказахского района.

Казахстан аксакал называет своей второй родиной. Ни он, ни его соседка Дази Хаджимуратова уезжать отсюда не желают.

«Здесь выросли, родина наша. Живем мирно, дружно, жили столько лет», – сообщает жительница села Тургень.

«Нас встретило местное население. Тетка одна, я помню, ведро молока. Каждому ребенку по кружке», – комментирует Барик Магомадов.

Переживших операцию «Чечевица» в Республике Казахстан осталось мало. По данным последней переписи жителей, в республике на данный момент проживает приблизительно 30 тысяч уроженцев Чечни и примерно 15 тысяч ингушей.

День единства народа Казахстана стали отмечать по пожеланию первого главы Республики Нурсултана Назарбаева. Праздник организовали в 1995 году. Сегодня по всей стране пройдут народные гулянья, выступления и кулинарные фестивали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх