Генеральная прокуратура Казахстана просит людей не принимать участие в массовых акциях

Генеральная прокуратура Казахстана просит людей не принимать участие в массовых акциях

Перед отмечаемым первым маем, Дня единства народа Казахстана, Генпрокуратура распространила обращение, в котором призывает людей не принимать участие в массовых акциях.

«В социальных сетях и мессенджерах распространяются призывы об участии 1 мая в несанкционированных митингах, — заявляется в сообщении. — Генеральная прокуратура предупреждает, что в случае проведения таких акций, действия участников будут квалифицированы как грубое нарушение закона о порядке организации и проведения мирных собраний и митингов. Правоохранительные органы будут обязаны реагировать и принимать меры к нарушителям».

Как докладывает EADaily, в Республике Казахстан фактически запрещены митинги и остальные демонстрации. 21 апреля были подвергнуты аресту на 15 суток алма-атинцы Асия Тулесова и Бейбарыс Толымбеков за то, что во время марафона растянули плакат со словами «От правды не убежишь. У меня есть выбор». Таким образом гражданские участники, как они говорят, призывали к проведению добросовестного голосования на выборах за президента. В местах заключения Тулесова и Толымбеков начали голодовку.

Ранее, 29 апреля, алма-атинский живописец Роман Захаров, желая поддержать Асию и Бейбарыса, растянул плакат с цитатой из конституции. «Единственным источником государственной власти является народ», — написал он. Трибунал провозгласил Захарову наказание в виде 5 суток административного задержания, но в этот же вечер задержание поменяли на штраф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх