Очаровательная Элина Быстрицкая, сегодня ее не стало

Очаровательная Элина Быстрицкая, сегодня ее не стало

Российская и Советская актриса театра и кино, которая сыграла роль Аксиньи в «Тихом Доне», скончалась сегодня 26 апреля, ей было 92 года.

Сообщается, что в последнее время известная актриса была тяжело больна.

Первый раз она появилась на экране в 1950 году в фильме Владимира Брауна «Мирные дни». Быстрицкая играла роль военного врача Елену Алексеенко. Потом мелодрама Фридриха Эрмлера «Неоконченная повесть», тут ее актерский талант заметил Михаил Шолохов, автор известного романа о донском казачестве.

Роль Аксиньи в экранизации «Тихого Дона», режиссером которой был Сергея Герасимова, принесла Элине Быстрицкой всеобщую популярность. Быстрицкая отмечала, что давно мечтала сыграть эту роль, еще в юности. Зрители же утверждают, что еще никому не удалось превзойти образ, который создала на экране великолепная Элина Быстрицкая.

Далее артистку пригласили на роль Лёли в фильме Евгения Долматовского «Добровольцы».

С 1967 года настала пауза в творческой карьере Быстрицкой. Кроме кинокарьеры, актриса создавала и театральную. Работала в Вильнюсском русском драматическом театре и Московском драматическом театра им. Пушкина, а еще давала выступления в труппе Малого театра (Москва).

Известно, что в 1998 году она работала в Московском драматическом театре им. Ермоловой.

К тому же Элина Быстрицкая занималась и педагогической деятельностью (в Высшем театральном училище им. Щепкина). Также она преподавала на кафедре актёрского мастерства в ГИТИСе им. Луначарского (ныне Российский институт театрального искусства — ГИТИС).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх