Женщина — кандидат в президенты Казахстана

Женщина - кандидат в президенты Казахстана

Кандидатом на пост главы государства от демократической партии «Ак жол» стала депутат мажилиса парламента 58-летняя Дания Еспаева.

Подобное решение было встречено в ходе секретного голосования на XV съезде партии, в нем приняли участие около 300 делегатов. В своей речи Дания Еспаева взять обязательство защищать права женщин-предпринимателей и искоренить коррупцию среди государственных служащих, она указалая на то, что в больших коррупционных скандалах все время замешаны мужчины.

«На пленуме прозвучала фраза некоторых наших мужчин, что среди казахов женщина никогда не была впереди и женщина должна знать свое место. Меня это действительно задело. 52% населения Казахстана — женщины. Какая главная проблема? Проблема матерей, многодетных семей. И я как женщина, как мама, думаю, досконально смогу разобраться в этой проблеме и найти реальные, правильные решения», — сообщила кандидат от партии «Ак жол» Дания Еспаева.

Всего в итоге съезда от партии «Ак жол» были выдвинуты 6 членов партии. А именно: предприниматель из Атырау Серик Ерубаев, депутат городского маслихата Асан Кошмамбетов из Тараза, председатель Союза строителей Казахстана, депутат мажилиса V созыва Талгат Ергалиев, председатель палаты юридических консультантов Северо-Казахстанской области Евгений Кинцель, профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса в Восточно-Казахстанском государственном университете Куат Рахимбердин и депутат мажилиса Дания Еспаева, за нее проголосовало большинство делегатов съезда.

Обозначается, что 13 апреля в ходе пленума центрального совета демократической партии «Ак жол» свои кандидатуры предложили выдвинуть десять членов партии «Ак жол». Среди них только 6 удалось пройти юридическую проверку по запросам, которые предъявлены кандидатам в президенты.

Депутат мажилиса Дания Еспаева родилась 5 марта в 1961 году в Яйсане. В 1982 году окончила Алматинский учетно-кредитный техникум, в 1993 году окончила Казахскую государственную академию управления Алматы по специальности экономист. За свою трудовую деятельность принялась в 1982 году.

В системе банков работала с 1982 года, ее общий стаж работы насчитывает 34 года, 17 из которых на руководящей должности. К тому же работала экономистом в Актюбинском областном управлении государственного банка СССР.

С 1988 по 1991 годы была старшим экономистом отдела денежного обращения областного управления Промстройбанка. С 1998 по 2005 годы занимала пост замдиректора по корпоративному бизнесу АО «БТА Банк». С 2006 по 2014 годы была главой Актюбинский филиал АО «БТА Банк». С ноября 2014 года была директором Актюбинского филиала АО «Казкоммерцбанк”. С марта 2016 года — член комитета по финансам и бюджету депутат мажилиса.

Еспаева имеет многочисленные награды за инициативное участие в общественно-политической жизни региона и за заслуги в развитии экономики.

Более 14 лет являлась членом комиссии по делам семьи и женщин при областном акимате. Активно участвовала в общественной и политической жизни региона. Имеет двух сыновей и двух внуков.

Внеочередные выборы главы государства назначены на 9 июня 2019 года. От правящей партии Nur Otan кандидат в президенты назначен действующий президент Казахстана Касым — Жомарт Токаев. К тому же своего кандидата предложила федерация профсоюзов РК. Им назначен председатель территориального объединения профсоюзов Западно-Казахстанской области Амангельды Таспихов.

Процесс выдвижения кандидатов на пост главы государства продлится до 28 апреля.

Один комментарий на «“Женщина — кандидат в президенты Казахстана”»

  1. Являлась членом комиссии более 14 лет…. и не было толку…. работала в банковских сферах со времен СССР и…. ну все помнят что было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх