Ученые узнали почему порой глупые ошибки совершаются умными людьми

Ученые узнали почему порой глупые ошибки совершаются умными людьми

Человеческий мозг – это загадочное устройство. Когда он сталкивается с новой неясной ситуацией, он почти всегда отказывается от скрупулезного анализа и шагает по пути стереотипных реакций, которые часто приводят к ошибочному ответу. Интересно что чем мы умнее, тем больше возможность сделать ошибку, «горе от ума».

Новейшее исследование подтверждает, что даже самый интеллектуальный человек может оказаться в ловушке своего «автопилота» – это наработанные до автоматизма ментальных стандартов, которые управляют нашими суждениями и поведением. Эти ошибки называются «когнитивное предубеждение», сообщает издание The New Worker.

В рамках изучения специалисты из Университета Торонто подготовили для студентов опросник по классическим вопросам, которые связаны с предубеждениями. 50% студентов Гарварда и Принстона дали неправильные ответы на элементарные вопросы.

Ученых к тому же интересовало, каким образом предубеждения сопоставляются с интеллектом. Итоги их удивили. Как оказалось, осознание предвзятости личного мнения не может оградить от неверного ответа. Люди, которые понимали свою объективность, однако были не способны ее пересилить. К тому же, чем больше участники раздумывали над вопросом, тем больше промахов совершали.

Выяснилось, интеллект лишь усиливает проблему когнитивных предубеждений. Чем умнее человек, тем больше вероятность, что он станет жертвой своих мыслительных шаблонов.

Что происходит? По какой причине умные люди иногда оказываются глупыми? К сожалению, ученые пока не нашли точного ответа на данный вопрос. Ближайшая гипотеза предполагает, что все дело в том, как мы воспринимаем себя и окружающих. Нам гораздо легче показать предвзятость в других людях, чем в себе.

Как же уменьшить влияние ментальных стандартов? Специалисты советуют развивать психологическую эластичность, приветствовать новый опыт, пытаться избегать ярлыков и пытаться не осуждать других людей только по той причине, что их мнения и поведение не сходны с нашими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх