Ученые нашли способ лечить рак легких

Ученые нашли способ лечить рак легких

Ученые из Техасского университета (США) нашли способ лечить рак легких. Они выяснили, что скорость роста большинства клеток рака легких связана напрямую с наличием важной молекулы, которая метаболизирует кислород. Статья соответствующего содержания была опубликована в издании Medicalxpress.

Известно, что энергетические потребности раковых клеток весьма высоки по сравнению с нормальными клетками.

Биолог Ли Чжан рассказал, что у грызунов рост злокачественной опухоли в легких замедлился, когда исследоваткли ограничили доступ к гему. Это кислородсвязывающая молекула в гемоглобине. И наоборот: при открытом доступе к гему раковые клетки росли с угрожающей скоростью.

Биолог: «Долгие годы считалось, что для производства энергии раковые клетки не используют кислород, только глюкозу. Но мы доказали, что большинство раковых клеток могут использовать кислород, которого так много в легких. Однако для для его применения опухоли нужен гем».

Выводы научных сотрудников открывают новые пути лечения распространенного немелкоклеточного рака легкого, встречающегося в большинстве случаях поражения дыхательной системы злокачественными опухолями.

Специалисты подчеркнули, что новый потенциальный подход к лечению онкологии в тандеме с другими методами (например, химиотерапией) будет максимально эффективным. Ранее онкологи из Великобритании рассказали, что регулярное ночное потоотделение является одним из симптомов развития рака легкого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх