Токаеву разрешили участвовать в выборах Президента Казахстана

Токаеву разрешили участвовать в выборах Президента Казахстана

ЦИК Казахстана разрешил Токаеву участвовать в президентских выборах.

«Центральной избирательной комиссией установлено, что кандидат в президенты Касым-Жомарт Токаев соответствует требованиям, предъявляемым конституцией и конституционным законом Казахстана «О выборах в Республике Казахстан», — сообщил председатель Берик Имашев в ходе заседания ЦИК.

Сабила Мустафина, секретарь ЦИК, отметила, что у Токаева нет судимостей, он не привлекался к ответственности за коррупционные правонарушения или преступления, имеет право голосовать, у него есть диплом о высшем образовании, к тому же необходимый опыт работы на государственной службе и выборных государственных должностях.

«Нами также рассмотрены сведения, представленные МВД о постоянном проживании Токаева в Казахстане и о его регистрации по месту жительства в Алма-Ате, Нур-Султане, Астане беспрерывно с июня 1996 года по настоящее время», — заявила Мустафина.

Следовательно центральная избирательная комиссия не посчитала за нарушение требование к кандидату пребывание Токаева с 11 марта 2011 года по октябрь 2013 года в Швейцарии, где он занимал пост замгенсека ООН — генерального директора отделения ООН в Женеве. «Можно считать, что Токаев последние 15 лет проживал в Казахстане», — прокомментировала Мустафина.

ЦИК принял решение, согласно которому избирательным комиссиям городов республиканского значения, областей и столицы Казахстана возложено выдать Касым-Жомарт Токаеву листы для сбора подписей в его поддержку. Сбор будет реализовываться доверенными лицами кандидата.

Нурсултан Назарбаев, который возглавлял Казахстан почти 30 лет, сложил свои президентские полномочия 20 марта 2019 года. Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, который в тот момент был председателем сената (верхней палаты) парламента. Досрочные президентские выборы планируются в Казахстане 9 июня текущего года. На сегодняшний день на высший государственный пост претендуют пять кандидатур, в том числе Токаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх