В Алматы создали электронную базу домашних животных

В Алматы создали электронную базу домашних животных

Цифровые нанотехнологии помогут выяснить верное количество домашних животных в городе Алматы. Об этом сообщил руководитель городской ветеринарной службы Алматы Серик Жаксабаев, рассказал Zakon.kz.

Напомним, что в Алматы совершают чипирование домашних животных. Начальный проект по чипированию стартовал еще два года назад, в 2017 году. Тогда на данные цели было выделено 73,5 млн тенге на 70 тыс. домашних животных. В 2018 году сумма насчитывала 73,5 млн тенге на 35 тыс. домашних животных, в текущем — 42 млн тенге, намечается включить 20 тысяч животных.

Оповещение обо всех чипированных животных записывается в Единую базу идентификации собак и кошек «Pet Control». Программа принята во всех 36 ветеринарных клиниках города.

На данный момент в базе зафиксировано 86 574 домашних животных (собак 53175, кошек 33399) , из них котов 15870, кошек 17529, собак мужского пола 38017, собак женского пола 15158.

«При введении чипа все животные регистрируются в разработанной ранее базе Pet-контроль. Алматы – единственный город в Казахстане, где создана такая база. В ближайшее время планируем запуск совместного приложения на смартфоны, чтобы в режиме онлайн мы, животное если зачипировали, провели с ним определенные процедуры по вакцинации, дегельминтизации, то в режиме онлайн мы будем видеть точный адрес владельца, ИИН, он будет внесен в эту базу. Эта база будет впервые применена. Она уже начала работать с прошлого года, но мы сейчас дорабатываем, открываем новое приложение, в режиме онлайн это даст цифровой формат, более точные координаты всех животных. На сегодняшний момент никто не может точно сказать, сколько в городе животных содержится», — проинформировал Серик Жаксабаев.

За прошлый год в Алматы замечается позитивная динамика в ситуациях, где нужно пристроить отловленных бездомных животных. За 2018 год этот критерий составил 20%. Это означает, что около 3 тыс. собак и кошек нашли своих новых обладателей и их не усыпили, а вручили новым владельцам и наблюдают за тем, как им живется в новой обстановке.

К тому же в целях сокращения популяции бездомных животных действует программа бесплатной стерилизации и кастрирования кошек и собак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх