Токаев сдал экзамен «на отлично»

Токаев сдал экзамен «на отлично»

Временный президент Казахстана Токаев, который подал заявку в ЦИК на фиксацию его в качестве кандидата на пост главы государства от действующей партии «Нур Отан», недавно сдал экзамен на знание государственного языка, транслирует «Интерфакс».

Касым-Жомарт Токаев достался экзаменационный билет о творчестве национального стихотворца Абая Кунанбаева. Еще Президент выполнил письменное задание, а также подготовка публичной речи на предложенную тему в течение 15 минут и декламирование текста вслух.

«Слушали мы внимательно, все члены комиссии высказали свое мнение. Мнение наше единое претендент на должность президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев в совершенстве владеет государственным языком», – сообщил председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков.

Свободное владение государственным языком обязательно для регистрации претендента на пост главы Казахстана.

К тому же, в соответствии с законодательством, кандидат обязан быть уроженцем Казахстана, проживать постоянно на территории страны за последние 15 лет, а также иметь высшее образование и быть не моложе, чем 40 лет. Претендент должен иметь стаж на государственной службе или на выборных государственных постах не менее, чем 5 лет.

Нурсултан Назарбаев, который руководил Казахстаном почти 30 лет отказался от поста президента 20 марта 2019 года. Напомним, что временным Президентом стал Касым-Жомарт Токаев, а до этого он был председателем сената парламента страны. На съезде правящей партии «Нур Отан» экс-президент предложил кандидатуру Касым-Жомарт Токаева для участия во внеочередных выборах президента, которые назначены на 9 июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх