Прогонять иностранцев из Казахстана станет легче

Прогонять иностранцев из Казахстана станет легче

На пленарном совещании Мажилиса (нижней палаты) парламента под руководством спикера палаты Нурлана Нигматулина были обсуждены поправки в Кодексе об административных правонарушениях. Депутаты коснулись вопроса по процедуре изгнания иностранцев из страны, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Как разъяснил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, на сегодняшний день ведется работа по росту инвестиционной и туристической привлекательности.

«Мы ожидаем определенное посещение иностранцев. По ныне действующему законодательству получается, что при выезде граждан, допустим, если он не зарегистрировался больше установленного времени, он выезжает из страны. Обязательная санкция части 2-ой 517 ст. подразумевает наложение взыскания штрафа в размере 15 месячных расчетных показателей (МРП) или выдворение из страны. Выдворение из страны — эта мера наказания выносится только судом и, получается, что этот гражданин прибывает на границу и не может выехать из нашей страны», — сообщил Кожаев.

По мнению заместителя министра внутренних дел, компетентные органы КНБ и МВД вынуждены коллекционировать материал и отправлять в суд.

«И этот иностранец задерживается в нашей стране до разрешения этих вещей судом, что никак не является мотивом привлекательности посещении нашей страны туристами. Поэтому мы предлагаем изменить эту ситуацию. Предусмотреть в первом случае, если нарушение до трех суток, предупреждение выносить, до пяти суток — 5 МРП, до 10 суток — 10 МРП. При этом это взыскание осуществлять на месте, без задержки и снятия иностранца с рейсов и так далее», — прокомментировал Марат Кожаев.

2 комментария на «“Прогонять иностранцев из Казахстана станет легче”»

  1. Серый:

    Ни чего умного придумать не могли только кого то ободрать,придумают глупость и восхищаются ей,в отставку всех фантазеров предлагаю отправить,больше слов нет !

  2. Виталиц:

    А если у него нет денег?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх