Кардиостимуляторы будущего теперь у нас в кармане

Кардиостимуляторы будущего теперь у нас в кармане

Научные сотрудники из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса и Университета Коннектикута разработали биологический суперконденсатор. Это новейшая система хранения энергии, она использует ионы из жидкостей человеческого тела. Исследователи уверяют, что она абсолютно безвредна для организма и может продлить срок службы кардиостимуляторам и некоторым другим медицинским имплантам.

Разные устройства и кардиостимуляторы зачастую питаются от обыкновенных батареек, а они со временем потребуют смены, то есть речь идет о новом рискованном операционном вмешательстве. К тому же в них хранятся токсичные материалы, и они, если протекут, могут подвергнуть здоровье пациента опасности.

Специалисты посоветовали отказаться от батарей и вместо них использовать суперконденсатор, он заряжается при помощи электролитов из биологических жидкостей (кровяная сыворотка, моча) и «сборщика энергии», это устройство, которое превращает тепло и движение тела в электричество, оно действует приблизительно на том же принципе, что и часы с автоматическим заводом. После этого электричество расходуется в суперконденсаторе.

Современные кардиостимуляторы имеют толщину около 6-8 мм и диаметр их составляет 30 мм. Приблизительно половину объема берёт на себя батарея. Толщина нового суперконденсатора составялет всего 1 микрометр — это тоньше, чем человеческий волос. К тому же его можно сгибать и крутить внутри человеческого тела, и не опасаться нанести механические повреждения. Он сохраняет больше заряда, чем батареи из литиевой пленки такого же размера, которые используются сейчас повсеместно, пишет Phys.org.

«Сочетание сборщика энергии и суперконденсатора открывает доступ к неограниченной энергии для имплантов, которые никогда не придется заменять», — сообщает Махер Эль-Кади, один из соавторов исследования.

Отображение нового процесса сотворения гибких суперконденсаторов, которые могут хранить больше энергии и обладают способностью перезаряжаться более 30 тысяч раз без понижения продуктивности, описали специалисты из Флориды. Чтобы сравнить, жизненный цикл литий-ионного аккумулятора составляет 1500 раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх