Назарбаев внес предложение, чтобы Токаев стал кандидатом в президенты Казахстана

Назарбаев внес предложение, чтобы Токаев стал кандидатом в президенты Казахстана

В Нур-Султан проходит XIX внеочередной съезд партии Nur Otan, он посвящен будущим выборам главы государства.

Нурсултан Назарбаев предложил выдвинуть Касым-Жомарта Токаева как кандидата в президенты от партии Nur Otan.

«Как председатель партии я выношу кандидатуру Касым-Жомарта Токаева. Считаю самым достойным кандидатом на эту высшую должность в стране. Я вас всех призываю поддержать нашего кандидата от партии и отдать ему голоса», — заявил бывший президент на внеочередном съезде партии.

Он прокомментировал, что Касым-Жомарта Токаева является верным сподвижником и выдающимся государственным лицом.

«Дипломатический ранг Касым-Жомарта Токаева высоко ценится за рубежом. Он был заместителем генерального секретаря ООН, он является очень опытным государственным политиком. Он возглавлял правительство в самые трудные времена. В 1998 году во время кризиса Азии он принимал участие в восстановление экономики», — произнёс Назарбаев.

Касым-Жомарт с большой ответственностью относится к любому вопросу, подчеркнул бывший президент.

«Если наши избиратели будут поддерживать кандидата, я думаю, мы еще раз подтвердим правильность нашего направления. Я думаю, что граждане сделают правильный выбор», — сообщил Назарбаев.

Касым-Жомарт Токаев 20 марта текущего года стал временным президентом Казахстана. 19 марта днем ранее глава страны Нурсултан Назарбаев снял с себя данные полномочия.

После инаугурация Касым-Жомарт Токаев успел дать иное название столице, из Астаны в Нур-Султан, спланировать официальный визит в Россию, государственный – в Узбекистан, а еще принять в Казахстане президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина.

9 апреля Токаев на экране республиканских телеканалов сообщил, что 9 июня 2019 года в стране планируется провести внеочередные выборы президента Казахстана.

Баллотирование кандидатов продлится вплоть до 28 апреля. При условии, что кандидат на выборах соберет свыше 118 тысяч подписей избирателей в свою поддержку, тогда он станет Президентом.

После того, как Токаев стал временным президентом Казахстана, председателем сената была назначена  Дарига Назарбаева – дочь Нурсултана Назарбаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх