Старт голосования президента Украины начался в Казахстане

Старт голосования президента Украины начался в Казахстане

Жители Украины в обыкновенном режиме стали голосовать на выборах главы страны на единственном в Казахстане избирательном участке, явка ожидается на уровне первого оборочного тура, заявил 21 апреля в воскресенье председатель избирательной комиссии Виталий Локтев.

Следующий тур выборов президента будет проходить в воскресенье. В нем примут участие действующий президент Украины Петр Порошенко и лидер по итогам первого тура Владимир Зеленский. По данным социальных опросов, Зеленского будет поддержка более 70% населения Украины, которые определились с выбором, у Порошенко — только 25%.

Большинство из тех, кто пришел на один-единственный в Казахстане избирательный участок, который организовали в посольстве Украины, уже побывали на голосовании первого тура 31 марта. На этом же участке могут проголосовать и те избиратели, кто проживает в регионах России.

«По организации у нас нет никаких проблем. Бюллетени, списки, информационная поддержка – все было в сроки. Голосование идет в обычном режиме, на 12.00 (09.00 мск) проголосовало 57 человек. Ровно такое же количество людей проголосовало и в прошлый раз. Мы примерно ожидаем по итогам голосования столько же людей, сколько было в первом туре голосования – 149 человек проголосовало за целый день в прошлый раз», — поведал Локтев.

По мнению председателя избирательной комиссии, 31 марта с территории России не было замечено ни одного человека. «Но с территории Казахстана с разных областей люди приезжали. Сейчас тоже приезжают. Мы на вторую половину дня ожидаем больше людей из других городов», — прокомментировал Локтев, он также отметил, что уже отдали свой голос граждане Украины из Павлодара, Алма-Аты и Караганды, также ожидаются избиратели из Костаная.

Одной из первых на избирательном участке была гражданка Украины Инна. «Я надеюсь, что эти выборы нашу Украину как-то поднимут. Дай Бог, чтобы закончилась война – это самое главное для нашего государства», — уведомила она журналистов.

Согласно словам Алексея, избирателя, который пришел вместе со своей семьей отдать свой голос, он верит в перемены к лучшему в его стране. «Мы переживаем, что происходит на Украине. Нам не безразлична ее судьба, несмотря на то, что мы проживаем уже четвертый год здесь, мы все-таки надеемся на перемены на Украине. Поэтому мы считаем, что свой голос отдать — это просто необходимо для будущего Украины», — убежден мужчина.

Владимир приехал в Нур-Султан (Астаны) недавно, но заблаговременно продумал, как будет голосовать, когда будет в Казахстане. «Мне не безразлична ситуация в нашей стране. Я пару дней назад прилетел в гости, я планировал на Украине проголосовать, но получилось, что прилетел раньше и пришлось менять место голосования. Я перенес место голосования, прилетел, зарегистрировался и проголосовал», — сообщил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх