Психиатры проверят кандидатов в президенты РК

Психиатры проверят кандидатов в президенты РК

Предметом медицинского исследования кандидатов в президенты в Казахстане станет исключительно психическое здоровье, сообщила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева.

«Постановлением Центральной избирательной комиссии приказом министерства здравоохранения утвержден перечень заболеваний, препятствующих регистрации кандидатов в президенты Казахстана. Этот перечень из 107 психических заболеваний, проявлением, которых является значительное нарушение интеллекта, памяти и представление опасности, как для себя, так и для окружающих, бредовые проявления, галлюцинации», — сообщила вице-президент журналистам в пятницу. «Перечень состоит из 107 психических заболеваний. Соответственно, медицинское заключение состоит из осмотра врача психиатра на предмет подтверждения, установления или исключения этих заболеваний, указанных в перечне».

Лязат Актаева также проинформировала, что обследование будет проводиться с помощью врача психиатра в ходе бесед с претендетами.

«Врач психиатр проводит беседу с пациентом, выявляет заболевание, которое имеется у пациента, далее проводит объективный осмотр. Врач при подозрении на психическое заболевание сформирует врачебную консультативную комиссию в Центре психического здоровья. Эта комиссия состоит из трех человек, в которую входит заместитель главного врача, заведующий отделением и врач психиатр, и выносится комиссионное решение. После того, как врачебно-консультативная комиссия ставит диагноз, данные пациента вносятся в регистр», — сообщила Ляйзат Актаева.

Медицинское освидетельствование выдается кандидату за период трех дней с момента обращения и будет действительно в период всего срока выбора претендентов.

«Итоги медицинского осмотра являются врачебной тайной, при выявлении у кандидата психического заболевания, эти данные водятся в электронный регистр психических заболеваний», — подытожила вице-премьер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«Абсурдные пары»: Самые странные и необычные пары «Абсурдные пары»: Самые странные и необычные пары

Любовь не имеет возраста и преград, а благодаря этому чувству люди ощущают себя счастливыми и полноценными. Представим несколько...

Читать полностью
Ученые рассказали о состоянии, которое предшествует раку Ученые рассказали о состоянии, которое предшествует раку

Исследователи из Университета Британской Колумбии сообщили о связи гиперинсулинемии - высокого уровня инсулина в крови - с раком....

Читать полностью
Наверх