Постройка новых школ и детсадов за счет экономии в Алматы

Постройка новых школ и детсадов за счет экономии в Алматы

Из районного бюджета будет выделено 13,8 миллиардов тенге В Алматы на нужды уязвимых слоев населения, на постройку средних учебных заведений и садов, здравоохранение и безопасность, а также благоустройство города.

Таким образом, в целях выполнения поручений главы страны по ужесточению мер помощи многодетным и малоимущим семьям вдобавок будет выделено 2,5 миллиардов. тенге. Раньше за счет оптимизации финансирования некоторых неприоритетных планов на реализацию муниципальный общественной программы «Бақытты отбасы», которая была инициирована по поручению бывшего президента Елбасы, направили 3,1 миллиардов тенге.

Выделен бюджет на открытие 2-ух центров для помощи пожилым людям в Наурызбайском и Ауэзовском районах, плюс филиала дневного пребывания для детей инвалидов с психоневрологическими заболеваниями в Медеуском регионе и Центра особых соцуслуг на 360 мест с психоневрологическими болезнями в Турксибском регионе.

За счет постройки новых объектов в отрасли образования сейчас дефицит в школах понизился на 20%, в детсадах на 14%. К тому же население города в среднем каждый год вырастает на 50 тыс человек, численность подростков на 10-12 тыс, дошколят на 5-7 тыс. В итоге, несколько средних учебных заведений переполнены.

Из республиканского бюджета будет выделено 3,3 миллиардов тенге на постройку 2-х средних учебных заведений на 1200 мест в микрорайоне Мамыр-5,6 и местечке Нуршашкан на 600 мест, 2-ух пристроек в микрорайонах Аксай-3а на 225 мест и Думан-1 на 850 мест. Из районного бюджета будет выделено 212,6 млн тенге на завершение постройки 3-х детсадов, в микрорайонах Жас-Трос, Алгабас и др.

По рейтингу Глобального банка по легкости ведения коммерция Алматы занимает первое место в стране, а доля МСБ в первый раз превысила 42% в экономике и 64% в налогах. Совместно с тем в рамках выполнения поручения Президента на авансирование процентной ставки по кредитам для коммерции кроме 4 миллиардов тенге в Алматы дополнительно будет выделено еще 1,9 миллиардов тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Шымкенте проводится широкая пропаганда коллективного регулирования трудовых отношений В Шымкенте проводится широкая пропаганда коллективного регулирования трудовых отношений

В городе Шымкент 1273 из 16204 юридических лиц провели заключение коллективных договоров в 2020 году, что существенно превышает...

Читать полностью
Наверх