Кандидатов в Президенты РК проверят на знание государственного языка

Кандидатов в Президенты РК проверят на знание государственного языка

В Республике Казахстан 09.06.2019 будут проводиться внеочередные выборы Президента – всем кандидатам необходимо знать государственный язык и свободно на нем изъясняться, что проверит специальный экзамен, о чем сообщает новостное интернет-издание «РК-Ньюс», передает газета «Вебинфо».

Чтобы проверить, как претенденты на главный пост в стране знают казахский язык, ЦИК создаст лингвистическую комиссию с языковедами, представителями МКС и Минобразования РК. Экзаменационные испытания, включающие 3 этапа, будут содержать проверку грамотности, умения читать, а также публично выступать с речью на казахском языке.

Отмечается, что подобные экзаменационные испытания кандидатов на пост главы государства проводились на прошлых выборах Президента РК в 2015 году. Претендентам нужно было выполнить письменное задание, на тему, заданную комиссией ЦИК, зачитать фрагмент литературного произведения одного из казахских писателей, а также провести 15-минутное выступление перед публикой на государственном языке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх