Сильные эмоции могут «разбить» сердце

Сильные эмоции могут "разбить" сердце

Ученые рассказали, что сильные эмоции могут «разбить» сердце. Результаты научной работы, посвященной данному вопросу были опубликованы в журнале The European Heart Journal.

Научные сотрудники впервые выделили болезнь, которая вызвана тяжелыми эмоциональными переживаниями, в отдельную группу. Такоцубо-синдром («синдром разбитого сердца») был диагностирован у 5 процентов женщин, обследованных на предмет сердечного приступа.

Это острый синдром сердечной недостаточности, которому предшествует эмоциональный или физический стресс. Напоминает киническая картина такоцубо-синдрома сердечный приступ: пациенты жалуются на жгучую, острую боль в груди, учащенное сердцебиение, одышку. Чаще всего данный синдром развивается на фоне стрессовых ситуаций, которые вызывают сильные негативные эмоции (расставание, смерть близкого человека, потеря работы). Болезнь могут спровоцировать также и счастливые события (рождение долгожданного ребенка, свадьба, выстраданная победа).

Однако полной ясности, каков механизм данного синдрома, у ученых пока нет. Существует лишь предположение, что синдром провоцируется реакцией мозга на стресс. Он связан с повышением уровня гормонов стресса, таких как адреналин. Есть среди прочего версия, что это микрососудистая дисфункция и коронарный спазм.

«Синдром разбитого сердца» в 90 процентах зарегистрированных случаев встречается у женщин 58-75 лет, так как особенно сильно стрессовые ситуации влияют на состояние организма в период постменопаузы.

Большинство людей, к счастью, быстро выздоравливают без долговременного повреждения сердца. Обычно функции левого желудочка восстанавливаются через несколько дней, недель или месяцев после приступа. Однако в некоторых случаях развитие синдрома может причинить сердцу непоправимый вред (у 52 процентов пациентов развиваются осложнения) и даже привести к острому инфаркту миокарда с вероятным смертельным исходом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх