Ученые рассказали, как лучше всего бороться с лишним весом

Ученые рассказали, как лучше всего бороться с лишним весом

Ученые из Колорадского университета (США) рассказали, как лучше всего бороться с лишним весом. Статья соответствующего содержания была опубликована на сайте учебного заведения.

Специалисты провели исследования, задача которых заключалась в определении, что эффективнее для похудения — диета или физические упражнения. Было установлено, что лучший способ заключается в двигательной активности, а не в ограничении потребления калорий.

Последнее исследование было посвящено сложному вопросу: почему поддержание веса для многих является проблематичным. В научной работе сравнивались люди с нормальной массой тела, с ожирением и успешно худеющие добровольцы К участию не допускались лица с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, психиатрическими или неврологическими расстройствами, беременные женщины и курильщики. В 1-м случае случае от участников требовалось делать не менее 12 тыс. шагов в день, а в остальных случаях — около 6,5 тыс. Учитывался также тип питания с упором на понижение калорийности. Результаты показали, что физическая активность играет основополагающую роль по пути к похудению.

Эксперты: «Мы предоставили доказательства того, что группа людей, которые успешно худели, имела прямую связь с высокими уровнями физической активности. Хотя и калорийное ограничение эффективно для похудения — как единственная стратегия оно не работает. Не годится оно и в качестве долгосрочной помощи».

Юлия Чехонина, кандидат медицинских наук, научный сотрудник клиники НИИ питания РАМН высказала свое мнение по вопросу похудения и поддержания веса: «Намного проще не съесть 500 лишних килокалорий, чем потом их сжечь, проведя уйму времени в спортзале. Однако занятия спортом повышают уровень гормона радости серотонина. Это основной нейромедиатор, помогающий избавиться от симптомов депрессии. Усердная 20-минутная тренировка может поднять настроение на целых 12 часов».

Сотрудник Техасского университета Филипп Стэнфорт также выразил свое мнение по данной проблеме. В статье, опубликованной на портале sciencealert.com, говорится, что отказ от шоколадного батончика позволяет, к примеру, избежать количества калорий, для «сжигания» которых впоследствии потребовалось бы пройти пешком много километров. В связи с этим люди, у которых не хватает времени на подобные прогулки или на длительные занятия в тренажерном зале, исследователь рекомендует уделять внимание, в 1-ю очередь, правильному питанию.

В то же время, ученый подчеркнул, что сбалансированная диета играет главную роль в краткосрочной перспективе, но для того, чтобы сохранять стройную фигуру и поддерживать хорошую физическую форму, необходимы упражнения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх