Ученые выявили связь между прощением и состоянием здоровья

Ученые выявили связь между прощением и состоянием здоровья

Ученые из Висконсинского университета в Мадисоне выявили связь между прощением и состоянием здоровья.

Научные сотрудники провели метаанализ, доказавший, что прощение напрямую связано с состоянием физического здоровья человека. В частности, оказывается непосредственное влияние на сердце. Статью соответствующего содержания опубликовал тематический зарубежный источник.

По словам специалистов, большинство исследований, затрагивающих данную тематику, ранее не показывали причинно-следственной связи между прощением и физическим здоровьем, так как все они корреляционные, а не экспериментальные. Стоит отметить, что прощение также имеет свои собственные вариации оценок. Широкий спектр физических переменных был проанализирован в метаанализе в 136 сравнениях с сопоставлением степени, в которой участники опыта прощали тех, кто ранее обращался с ними несправедливо. В данный список были включены: влияние на уровень холестерина в крови, сосудисто-сердечную деятельность, качество сна, болевые ощущения.

Эксперты отметили: «Учитывая разнообразие переменных, было довольно удивительно, что корреляция между физическим здоровьем и прощением оказалась статистически значимой. Данные были получены независимо от расы, уровня образования, возраста, пола, статуса занятости».

2 рандомизированных исследования также подтвердили указанную связь. Принимали участие в эксперименте 24 мужчины из кардиологического отделения больницы. Измерение количества крови, проходящее через сердце, было взято за точку отсчета. В одной группе, в отличие от второй, добровольцев научили прощать. Выяснилось что, когда люди вспоминали в положительном ключе человека и ситуацию, в которой с ним обращались несправедливо, у всех них наблюдался значительный рост кровотока через сердце. Данный результат не касался второй группы.

По мере того, как женщины с фибромиалгией учились прощать, как показало второе экспериментальное исследование, их здоровье улучшалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх