Вредная пища убивает больше людей, чем сигареты

Вредная пища убивает больше людей, чем сигареты

Специалисты из Института показателей и оценки здоровья при Университете Вашингтона (США) провели исследование, результаты которого показали, что вредная пища убивает больше людей, чем сигареты. Данные исследования были опубликованы в медицинском издании The Lancet. Причиной каждой 5-й преждевременной смерти, согласно их выводам, является несбалансированное питание.

Исследователи изучили данные жителей 195 стран от двадцати пяти лет и выше за период с 1990-го по 2017 год и установили несколько факторов, которые напрямую оказывают влияние на сокращение жизни, а также на появление различных неинфекционных заболеваний, которые приводят к летальному исходу: диабету, колоректальному раку, ишемической болезни сердца.

В 1-ю очередь это избыток соли в пище. Ежегодно в мире от этого гибнут 11 миллионов человек. В список помимо этого попали такие факторы, как недостаток фруктов, цельнозерновых продуктов и клетчатки в диете, повышенное употребление газированных напитков с высоким содержанием сахара и красного мяса, недостаток кальция и Омега-3.

Специалисты, чтобы получить разносторонние исследования, проделали титанический труд и перелопатили данные из разнообразных источников: от сайта Global Health Data Exchange до национальных данных продовольственных балансов ООН по продовольствию и сельскому хозяйству.

Главный вывод, к которому эксперты пришли состоит в том, что вредная еда убивает каждый год по всему миру больше людей, чем курение. От сопутствующих заболеваний ежегодно погибает, по данным ВОЗ, 7 миллионов человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх