9 июня – день выборов президента Казахстана

9  июня – день выборов президента Казахстана

Как стало известно, уже назначена дата, когда пройдут внеочередные выборы главы государства Казахстана. 9 июня, именно эту дату обозначил в своем заявлении действующий президент Касым-Жомарт Токаев. Он также отметил, что: «Твердо считаю: досрочные выборы главы Казахстана необходимы. (…) Нужно снять любую неопределенность», — заявил  Касым-Жомарт Токаев.

Также было отмечено, что действующий президент уже обсудил данный вопрос со всеми лидерами государственных органов Казахстана.

Стоит заметить, что 19 марта 2019 года, отказался от своих полномочий Елбасы Нурсултан Назарбаев.

В соответсвии с действущей Конституцией, после данного события, правление Казахстаном полностью и целиком перешло к главному спикеру сената. Напомним, что в этот момент на данной должности был назначен Касым-Жомарт Токаев. Как известно, уже 20 марта, т.е. на следующий день, он принял присягу и в соответсвии с официальными документами взял на себя руководство страной.

Дарига Назарбаева, дочь Нурсултана Назарбаева, была единогласно выбрана следующим спикером сената.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх