Ученые: Зависимость от смартфона приводит к ожирению

Ученые: Зависимость от смартфона приводит к ожирению

Ученые из Университета Райса (США) во главе с Richard B. Lopez провели эксперимент с молодыми добровольцами и, благодаря ему, показали наличие связи между избыточным весом и постоянным отвлечением внимания на смартфон. Данная работа была опубликована в журнале Brain Imaging and Behavior.

Научные сотрудники пишут, что ожирение стало проблемой современного поколения. Потребление информации, игры, общение сосредоточились на мобильных устройствах. Специалисты предположили, что эти 2 явления вполне могут быть связаны. Был проведен эксперимент, который проходил в 2 этапа.

На 1-м этапе исследователи отобрали 132 добровольца в возрасте от 18 до 23 лет. Они заполняли анкету под названием Media Multitasking-Revised (MMT-R), которая недавно была разработана. Эта анкета помогает определить показатель мультизадачности медиа. Тест демонстрирует, как часто человек использует смартфоны и планшеты и прибегает ли он к ним в неподобающей обстановке.

Эксперты также замерили у испытуемых индекс массы тела (ИМТ) участников и установили связь. Согласно заключению, сделанному исследователями, более высокими показателями MMT-R обладали те испытуемые, кто имел увеличенный ИМТ и повышенный процент жира в организме по сравнению с остальными.

На 2-м этапе 72 добровольца, оставшиеся с 1-го, прошли сканирование МРТ. При сканировании людям показывали серию изображений, среди которых были и картинки с аппетитными, однако жирными блюдами. Были замечены определенные паттерны в активности мозга участников с высоким MMT-R. Благодаря GPS-координатам смартфонов данных людей ученые определили, сколько времени они проводили в различных точках питания: этими данными была подтверждена связь между высоким риском ожирения и чрезмерной увлеченностью смартфонами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх