Ученые: Опасные вирусы и бактерии пробудились из-за таяния ледников

Ученые: Опасные вирусы и бактерии пробудились из-за таяния ледников

Ученые в статье, опубликованной издание Science Alert, рассказали, что опасные вирусы и бактерии пробудились из-за таяния ледников.

В тексте говорится, что в результате таяния ледников на поверхность сейчас появляются мертвые тела, а также вирусы и бактерии, которые вызывают опасные заболевания. Экспедиции на Эвересте начинают обнаруживать трупы альпинистов, пытавшихся взобраться на гору.

Бывший президент Непальской альпинистской ассоциации Анг Черинг Шерпа: «Из-за глобального потепления ледники ледяной покров быстро тают. Трупы некоторых альпинистов, умерших в последние годы, мы убрали, но старые, которые остались похороненными подо льдом, теперь выходят на поверхность».

Однако, не только на горе Эверест, но и во всем мире, таяние ледников является растущей проблемой. В Национальном центре данных США по снегу и льду проинформировали, что с начала ХХ века количество ледников быстро уменьшилось — несколько ледников, ледяных шапок и шельфовых ледников былиуничтожены полностью .

Число ледников в Национальном парке США Глейшер, который был создан в 1910 году, к примеру, сократилось со 150 до примерно 30.

В свою очередь в PNAS опубликовали исследование, согласно которому в Арктике, в вечной мерзлоте был обнаружен вирус возрастом 30 тысяч лет, что вызывает реальную обеспокоенность по поводу того, что рост температуры может привести к росту количества смертельных архаичных заболеваний.

Согласно данным специалистов, замерзшая почва — это идеальное место для того, чтобы в течение длительных периодов времени бактерии оставались живыми. Это значит, что тающий лед может открыть своего рода ящик Пандоры с болезнями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх