Ученые рассказали, как командный спорт меняет мозг ребенка

Ученые рассказали, как командный спорт меняет мозг ребенка

Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе провели опыты, которые подтвердили, что спорт не только укрепляет кости и мышцы детей, но и положительно влияет на мозг. Оказалось, что он увеличивает объем гиппокампа. Эта область связана с памятью, мотивацией и эмоциями.

Ученые изучили данные 4192 мальчиков и девочек от 9 до 11 лет, которые были получены в рамках исследования по изучению когнитивного развития подростков и мозга.

Родители предоставляли сведения об участии детей в спортивных и прочих мероприятиях, а данные о размерах их гиппокампа были получены с помощью МРТ. Специалисты таким образом доказали, что занятия спортом (но не рисованием, музыкой или другими видами искусства) непосредственно связаны с увеличением объема гиппокампа, как у девочек, так и у мальчиков.

Особенно эффективным было влияние на мозг, если ребенок играл в какой-либо постоянной команде. Неформальные занятия спортом давали аналогичный эффект, но он выражался гораздо слабее. Пока неясно, в чем преимущество команды — в большей регулярности занятий или повышенном социальном взаимодействии, однако оно определенно существует.

У мальчиков, к тому же, занятия спортом уменьшали признаки депрессии. А, вот, у девочек такого положительного эффекта на симптомы депрессии зафиксировано не было.

Автор исследования Кэмерон Картер: «Эти результаты дают важные подсказки о том, как именно физическая активность помогает настроению детей, а также показывает важную роль, которую играет пол в этих эффектах. Буде проведена новая работа для выявления видов профилактикеи и лечения депрессии у мальчиков. Родителям настоятельно рекомендуется обратить внимание на вовлеченность своего чада в командные виды спорта».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх