Ученые предсказали смену полюсов Земли

Ученые предсказали смену полюсов Земли

Ученые из Рочестерского университета (США) предсказали смену полюсов Земли. Чтобы сделать такие выводы, они проанализировали данные об изменениях в силе магнитного поля, наблюдавшиеся в районе Южно-Атлантической аномалии в Африке.

Южно-Атлантическую зону научные сотрудники выбрали, так как данная территория чаще всего подвергалась различным аномалиям. На такое заключение специалистов подтолкнули также анализы образцов древней глиняной посуды, найденной в данной местности.

Изменения в силе магнитного поля на этой территории наблюдались в 400-450 гг., в 700-770 гг. и в 1225-1550 гг. нашей эры.

Многие эксперты говорят, что изменения быстрыми не будут, так как в первую очередь произойдет падение магнитного поля до 0, а только после этого будет постепенно нарастать обратно.

Андрей Ляхов, заведующий лабораторией электродинамических процессов в геофизике Института динамики геосфер РАН, дал свой комментарий: «Во-первых, сразу хочу успокоить всех, речь точно не идет о смещение полюсов через 1 год или 2. Если и случится что-то подобное, то не менее чем через миллионы лет».

Один комментарий на «“Ученые предсказали смену полюсов Земли”»

  1. Собственные, магнитные аномалии, от ЛЭП например, не беспокоят «учёных»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх