Ученые: образование матери влияет на продолжительность жизни ребенка

Ученые: образование матери влияет на продолжительность жизни ребенка

Ученые из Немецкого института экономических исследований в Берлине (DIW Berlin) 22.03.2019 рассказали, что образование матери влияет на продолжительность жизни ребенка.

Специалисты установили, что дети из семей, где у мамы есть среднее образование, живут почти на 2 года дольше тех, чьи матери смогли закончить только начальную школу или не имеют образования вовсе. Группа ученых в ФРГ изучала сведения о 3,3 тысячах женщин и их детях, проживавших в Западной Германии в 1950-х годах.

Проанализировав эти данные, специалисты пришли к выводу, что чем у матери выше уровень образования, тем больше средняя продолжительность жизни ребенка. Дети из семей, где у матери есть среднее образование, как выяснилось, живут почти на 2 года дольше тех, чьи мамы закончили лишь начальную школу или не имеют образования вовсе. Эксперты объясняют это тем, что чаще дети из семей более образованных родителей ведут здоровый образ жизни, реже страдают от пагубных привычек, придерживаются правильного питания. Кроме того, женщины, которые получили образование, чаще имеют более высокооплачиваемую работу и могут своим детям обеспечить более высокий уровень жизни.

Один из авторов исследования Даниэль Шницляйн: «Темы образования и здоровья часто рассматриваются по отдельности». Однако, подчеркнул он, «необходимо учитывать, что эти сферы очень тесно переплетаются между собой, связь прослеживается через поколения».

2-я часть данного исследования была посвящена изучению возможных связей между психическим здоровьем ребенка и уровнем образования матери. К удивлению немецких ученых, устойчивой связи между данными факторами обнаружено не было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх