Медики сделали неутешительный прогноз на этот год: мир накроет волна опасных болезней

Медики сделали неутешительный прогноз на этот год: мир накроет волна опасных болезней

Медики из ВОЗ сделали неутешительный прогноз на этот год: мир накроет волна опасных болезней.

Эксперты из Всемирной организации здравоохранения сделали неутешительные прогнозы на 2019 год. По мнению специалистов, мир ожидают вспышки заболеваний различной этимологии и, в связи с этим, повышенная смертность населения.

В целом сотрудники ВОЗ назвали десять самых реальных угроз. Одну из лидирующих позиций в этом списке занимает глобальная пандемия гриппа. У специалистов нет сомнений, что волна вируса накроет планету. При этом, когда именно начнется пандемия, с какого государства и насколько опасность будет серьезной — ученые пока не комментируют. Все эти данные, по их словам, пока находятся в стадии изучения и прогнозов. Эксперты считают одной из причин распространения гриппа по Земле увлечение численности населения, что только играет «на руку» вирусам, которым намного легче распространяться как раз в больших группах людей. Распространению заболеваний к тому же способствуют миграционные процессы.

Еще одна ключевая опасность, которая подстерегает людей — масштабный отказ от вакцинирования. По мнению специалистов, такая ситуация может привести к тому, что давно забытые опасные болезни, которые сошли на «нет», в том числе и благодаря вакцинации, могут снова начать действовать и уносить человеческие жизни.

В списке ВОЗ также и болезни не вирусного и не инфекционного характера, такие как заболевания сердца и сосудов, сахарный диабет и, конечно же, онкопатологии.

По подсчетам экспертов, число людей, которые умирают из-за них преждевременно достигает порядка пятнадцати миллионов человек в возрасте от 30 до 69 лет. До 70 процентов всех смертей в мире, как подчеркивают научные сотрудники, вызваны именно этими болезнями.

Еще специалисты отмечают и различные заболевания, вызванные загрязнением окружающей среды. Из загрязненного воздуха микрочастицы проникают в дыхательную и сердечно-сосудистую системы, вызывая болезни, которые опасны для жизни, в том числе и онкологические.

Среди опасных вызовов 2019 года, стоящих перед врачами и учеными всего мира, также такие «экзотические» болезни как вирус Эболы, вирусы Зика и вирус Нипаха.

Серьезную и глобальную угрозу, кроме того, представляет коронавирус респираторного синдрома, заболевание, характерное для стран Ближнего востока, и лихорадка Денге, которая свирепствует в странах, расположенных на территории Юго-Восточной Азии и Африки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх