Ученые зарегистрировали сейсмическую активность в Антарктиде

Ученые зарегистрировали сейсмическую активность в Антарктиде

Международная группа ученых, как сообщает Annals of Glaciology, зарегистрировала сейсмическую активность в Антарктиде на леднике Мак-Мердо.

Исследователи установили 2 сейсмометра, которые зафиксировали загадочное волнение ледяных глыб, происходящее в ночное время суток. Расстояние между 2-я устройствами составляло около двадцати километров.

Эксперты обратили внимание на то, что с наступлением ночи на 1-й станции фиксируется сейсмическая активность: там происходили тысячи коротких толчков, длились они все не меньше секунды. На 2-й исследовательской базе, при этом, ничего подобного не происходило.

Научные сотрудники постарались объяснить загадочное «льдотрясение». Они сослались на то, что часто на поверхности талых вод образуется ледяной слой.

Лед в ночное время суток сжимается под воздействием низкой температуры, вода начинает расширяться, вследствие этого верхний слой льда с шумом трескается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх