Ученые рассказали, как вылечить хроническую усталость

Ученые рассказали, как вылечить хроническую усталость

Для хронической усталости характерен, как многим известно на собственном опыте, постоянный упадок сил, бессонница, снижение работоспособности, мышечные спазмы. При этом даже многие эксперты воспринимают ее скорее как психологическую проблему.

Исследование ученых из Стэнфордского университета, при этом, показало, что хроническая усталость не что иное, как обычная болезнь вполне физиологической природы, которая связана с проблемами иммунитета и реакциями организма на воспаления.

Сотрудники Медицинской школы Стэнфордского университета изучили биологические образцы крови свыше пятисот человек, из которых почти 50 процентов имели диагностированный синдром хронической усталости. В результате научные сотрудники пришли к заключению о том, что развитие этого синдрома коррелирует с повышением в крови человека концентрации 17 белков, ассоциированных с воспалительными процессами. По мнению экспертов, их находка подтверждает, что хроническая усталость – это скорее физиологическое заболевание, чем психологическое нарушение, так как связано с отклонениями в реакциях иммунитета. Специалисты отмечают, что люди, которые страдают от хронической усталости, чаще становятся жертвами различных форм рака лимфатической ткани. Вероятно, у этих болезней имеется общий, предвещающий их развитие механизм.

Нидерландские и испанские ученые, в свою очередь, выдвигают гипотезу, которая связывает синдром хронической усталости с недостатком в организме йода и проблемами с работой щитовидки. Специалисты констатируют, что для пациентов с хронической усталостью весьма типичны бывают симптомы гипотиреоза (недостаточное производство гормонов щитовидной железы, свидетельствующее о ее ослаблении). Согласно данным обследований, у страдающих от хронической усталости людей наблюдаются пониженные уровни 2-х главных гормонов щитовидной железы — Т3 и Т4.

Развитие хронической усталости согласуется с дисфункцией щитовидной железы из-за нехватки йода, в связи с чем ученые логично предположили, что в диета на основе продуктов с высоким содержанием йода, может оказаться эффективной ее лечении. Как раз сейчас идет эксперимент, который поможет убедиться в том, насколько «йодный» рацион питания может быть лечебным для людей с хронической усталостью.

Другие исследователи, ученые Лондонского университета королевы Марии, заявили, что умеренная физическая нагрузка является одним из лучших видов лечения хронической усталости. Об этом весьма убедительно говорят результаты экспериментов. Оказалось, что люди, ежедневно выполнявшие несложные физические упражнения, спустя время чувствовали себя намного лучше, чем те, кто не занимался спортом.

Сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе предложили синдром хронической усталости лечить введением в повседневное питание продуктов, которые насыщены витаминами группы В, магнием и L-карнитином. По словам специалистов, нехватка именно данных веществ характерна для организма людей, которые болеют хронической усталостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх